Автосалоны в городе (1) »     

Выбери авто → оформи автокредит

  • Стоимость (тыс. руб.)
    • от    до  
  • Трансмиссия
  • Рабочий объем (см3)
    • от    до  

Автокредит или потребительский кредит?

17 Июня 2016

Покупая любую вещь, а особенно дорогую, люди задаются множеством вопросов, и один из них заключается в следующем – как бы не переплатить? К примеру, для покупки авто многие из банков готовы предложить автокредит. И при этом возникает вопрос – а какой тип кредитов станет более выгодным: кредит на приобретение транспортного средства или потребительский кредит?

Сегодня, анализируя среднестатистические показатели, связанные с кредитованием автотранспорта и кредитованием потребительским, можно увидеть следующую картину: процентная ставка для автокредитов ниже, чем процентная ставка по кредитам потребительским в среднем на 6%. Столь серьезное снижение ставки объясняется целым рядом факторов:
1) автокредит – это обеспеченный кредит, поскольку гарантией взятых обязательств становится то самое транспортное средство, которое берется в кредит заемщиком;
2) любые риски, связанные с невыплатой кредита (отказ от кредитных обязательств, потеря заемщиком работы и т.п.) для финансовой организации совершенно не страшны, поскольку техпаспорт на авто остается у банка в залоге до тех пор, пока автокредит не выплачен.
3) для получения автокредита нужно соответствовать ряду условий, предлагаемых к заемщику кредитной организацией. Да и не следует забывать о солидном первом взносе, который сопутствует автокредиту, равно как и необходимости оформлять страхование.

Таким образом, получается, что в большинстве случаев автокредит будет более эффективным решением для покупки транспортного средства. Впрочем, потребительский кредит тоже иногда будет уместен – когда вы хотите тратить деньги на собственное усмотрение. В этом случае вы можете оформить нецелевой заем и ничем себя не ограничивать в выборе авто, приобретая машину любого типа, в любом техническом состоянии и любого года выпуска.

Возврат к списку